Топ-100 О сотрудничестве в сфере образования договорились Казахстан и Узбекистан
  • 29 марта, 12:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О сотрудничестве в сфере образования договорились Казахстан и Узбекистан

Фото: qz.com

Ранее соглашение о взаимодействии двух стран было подписано в 1994 году.

Казахстан и Узбекистан подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Об этом во время встречи в Нур-Султане договорились министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов и министр народного образования РУ Бахтиёр Саидов, сообщает Total.kz.

Делегация из Узбекистана прибыла в Казахстан ознакомиться с новшествами, внедряемыми в системе отечественного образования.

Представитель узбекской стороны отметил, что ранее соглашение о взаимодействии двух стран было подписано в 1994 году. В беседе министр подчеркнул, что обновленный документ поможет укрепить и вывести на новый уровень сотрудничество между двумя республиками в сфере образования.

В первую очередь, по прибытии Бахтиёр Саидов посетил столичные школы.

«На мой взгляд, при подготовке проекта соглашения приветствуется охват всего спектра приоритетных направлений сотрудничества между нашими странами в сфере образования. Это вопросы подготовки учителей, повышения квалификации, обмена опытом. Мы могли бы организовать поездку учителей в Казахстан и пригласить казахстанских учителей в Узбекистан. Думаю, это будет полезный обмен опытом, мнениями. Сегодня я разговаривал со многими казахстанскими учителями. Я увидел глаза, которые горят, людей, которые переживают за будущее своей страны. Многие учителя думают и о том, как передать знания, и о том, как сформировать ученика как личность», — отметил министр народного образования Республики Узбекистан.

Во время посещения столичных школ Саидову были презентованы цифровые проекты, интегрированные в учебный процесс. Также он ознакомился с системой государственно-частного партнерства и подушевого финансирования в казахстанских школах.

Саидов отметил, что для совершенствования сферы школьного образования в Узбекистане будут изучены как казахстанская система государственно-частного партнерства (ГЧП), которая позволяет усиливать конкуренцию между частными школами, так и переход на подушевое финансирование.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×