Топ-100 МФЦА может стать штаб-квартирой для тюркского инвестиционно-интеграционного фонда
  • 19 апреля, 06:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МФЦА может стать штаб-квартирой для тюркского инвестиционно-интеграционного фонда

Пандемия привела к экономическому кризису, в результате которого снизился объем товарооборота между странами.

В ходе неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств президент Казахстана предложил разместить штаб-квартиру инвестиционно-интеграционного фонда на площадке в МФЦА , передает корреспондент Total.kz.

«Необходимо ускорить работу по созданию тюркского инвестиционно-интеграционного фонда. Это первый финансовый институт, общий для наших стран. После проработки инициативы всеми государствами-членами предлагаю разместить его штаб-квартиру в Международном финансовом центре Астана», — заявил Токаев.

Он напомнил, что финансовый центр «Астана» — уникальная площадка, объединяющая лучший опыт и современные возможности финансовых институтов международного уровня. По словам Токаева, пандемия привела к экономическому кризису, в результате которого снизился объем товарооборота между странами.

«В прошлом году между Казахстаном и членами Тюркского совета он составил 7 миллиардов долларов. Это ниже уровня, который был до пандемии, на 11,2%. В этой связи хочу отметить, что велики инвестиционные и торговые возможности Туркестана. Учитывая его природные ресурсы, человеческий капитал и туристический потенциал, предлагаю создать в туркестанском регионе объединенную специальную экономическую зону тюркских стран», — добавил Токаев.

Кроме того, президент напомнил о необходимости эффективного использования водно-энергетической сферы.

«Водно-энергетическая сфера — еще одна часть наших взаимоотношений. Водный вопрос стал важным, проблемным для нашего региона. Трансграничные водные ресурсы надо использовать справедливо и эффективно. Это залог нашей стабильности и развития. В этой связи мы готовы сообща принимать участие в проектах строительства гидросооружений», — заключил Токаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×