Топ-100 Казахстанскую муку для Афганистана закупила ООН
  • 28 марта, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанскую муку для Афганистана закупила ООН

По распоряжению Токаева в Афганистан доставлена гуманитарная помощь в виде 5 тысяч тонн муки.

Казахстан поставил в Афганистан 5 тысяч тонн муки в качестве гуманитарной помощи и продолжает сотрудничество с международными организациями с целью содействия постконфликтному восстановлению этой страны. На прошлой неделе состоялись консультации по Афганистану в Московском формате, в которых принял участие специальный представитель президента РК по Афганистану Талгат Калиев, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы МИД РК, в своем выступлении Калиев отметил важность сохранения торгово-экономических связей с Афганистаном в первую очередь для решения проблем гуманитарного характера. Он также сообщил, что по распоряжению президента РК в Афганистан доставлена гуманитарная помощь в виде 5 тысяч тонн муки.

«Кроме того, в ближайшее время в эту страну поступит 20 тысяч тонн казахстанской муки, закупленной Всемирной продовольственной программой ООН. Казахстан также предложил поставлять в Афганистан вакцину против COVID-19 QazVac», — проинформировали в МИД.

Ранее казахстанская делегация во главе со спецпредставителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом посетила город Кабул с рабочим визитом. На встречах с представителями действующей администрации Афганистана обсуждались вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи и восстановления торгово-экономических связей.

Также Казыхан встретился со специальным представителем генерального секретаря ООН, главой Миссии ООН по содействию Афганистану Деборой Лайонс. Рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между Казахстаном и ООН в преодолении гуманитарного и продовольственного кризиса в этой стране.

Казахстан в сентябре возобновил поставки муки и зерна в Афганистан после приостановки экспорта из-за политических событий в этой стране. По данным МСХ, за сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан отгружено 60,2 тысячи тонн муки и 15,6 тысячи тонн зерна. В последующем темпы поставок будут увеличиваться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×