Топ-100 Казахстан упростит международные перевозки с Грузией
  • 29 марта, 03:24
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан упростит международные перевозки с Грузией

Фото: КОЛЕСА

Сенат ратифицировал документ для улучшения международных перевозок.

Сенат ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и Грузии о международном автомобильном сообщении, передает корреспондент Total.kz.

«В данном Протоколе предусмотрено введение разрешительной системы на двусторонние, транзитные перевозки, а также на перевозку грузов автомобильным транспортом в/из третьи страны», – проинформировал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Отмечается, что в настоящее время между двумя странами, не включая перевозку опасных и крупногабаритных грузов, двусторонние, транзитные, а также перевозки в/из третьи страны осуществляются на безразрешительной основе.

Так, по его словам, в 2020 году из перевезенных грузов в импортно-экспортном сообщении – 29% приходится на долю отечественных перевозчиков, 57% было перевезено грузинскими транспортными операторами.

«Основными причинами вышеуказанному являются рост парка транспортных средств на международных перевозках в Грузии. Если у нас в стране 7 754 единицы, то в Грузии 8 901 единица техники. Открытие грузинско-турецких, грузинско-украинских совместных предприятий в Грузии за последнее время, и возможность Грузии выхода к морю», – объяснил глава МИИР.

На заседании уточнили, что введение разрешительной системы позволит установить паритет на рынке грузовых перевозок автотранспортом между двумя странами, будет способствовать увеличению доли отечественных перевозчиков, поспособствует увеличению объемов перевозок грузов, перевозимых отечественными перевозчиками, а также создаст условия для увеличения их дохода и обновления парка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×