Топ-100 Казахстан намерен увеличить число авиарейсов в Турцию
  • 26 апреля, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан намерен увеличить число авиарейсов в Турцию

Фото: Twitter

Турция считается одним из приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана.

Премьер-министр Алихан Смаилов и вице-президент Турции Фуат Октай провели в Нур-Султане XII заседание казахстанско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает Total.kz.

Как передает агентство, стороны обсудили взаимодействие в сфере транспорта, в том числе увеличение числа регулярных авиарейсов.

«В ходе заседания стороны обсудили обширный спектр вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, рассмотрены аспекты взаимодействия в транзитно-транспортной области, в сферах промышленности, туризма, геологии, здравоохранения и агропромышленного комплекса. Также внимание было уделено необходимости расширения географии авиалиний между двумя странами и увеличению количества регулярных рейсов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как было отмечено на заседании, Турция считается одним из приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами вырос на 33% и превысил 4,1 миллиарда долларов.

«Премьер-министр Казахстана подчеркнул стратегический характер казахстанско-турецкого партнерства, отметив, что экспорт из Казахстана в Турцию за 2021 год вырос на 39% и составил около 3 миллиардов долларов, импорт в Казахстан из Турции за 2021 год вырос на 20,5% и составил 1,1 миллиарда долларов», — далее говорится в сообщении пресс-службы.

На сегодня, как было указано, турецкий бизнес реализует в Казахстане проекты на общую сумму  5,5 миллиарда долларов.

«В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай отметил, что Турецкая Республика готова и дальше укреплять двустороннее сотрудничество с Казахстаном по всем направлениям, что будет способствовать развитию взаимовыгодного партнерства», — проинформировали в пресс-службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×