Топ-100 Казахстан исключит «Талибан» из списка террористических организаций
  • 27 апреля, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан исключит «Талибан» из списка террористических организаций

Фото: Newsweek

Решение принято в соответствии с практикой ООН.

Власти Казахстана приняли решение исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций. Об этом рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров в интервью Kazinform, сообщает Total.kz.

По словам представителя МИД, решение принято в соответствии с практикой ООН.

«Казахстан регулярно проводит ревизию национального списка запрещенных в РК террористических организаций в целях его актуализации. В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него «Движения Талибан» в соответствии с практикой ООН. Так, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, «Движение Талибан» не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических», — заявил Айбек Смадияров.

Что касается политических контактов с «Талибаном», Смадияров отметил, что Казахстан и далее будет строго придерживаться принимаемых Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН решений и резолюций.

Движение «Талибан» зародилось в 1986-1987 годах. «Талибан» правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2021 году движение вернулось к власти после того, как из страны были выведены американские войска. Во многих странах мира признана запрещенной террористической организацией.

В феврале 2023 года правительство движения «Талибан», на тот момент запрещенное в РК, назначило новый состав сотрудников афганского генерального консульства в Стамбуле. Ранее талибы назначили новых дипломатов из числа своих представителей в афганское посольство в Тегеране. Также под контроль движения «Талибан» перешли диппредставительства Афганистана в Пакистане, России, Китае. При этом легитимность временного правительства страны пока не признала ни одна страна.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×