Топ-100 Казахстан и Евросоюз договариваются об облегчении визового режима — МИД РК
  • 18 апреля, 09:01
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстан и Евросоюз договариваются об облегчении визового режима — МИД РК

Фото: МИД РК

С 2017 года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС. 

В рамках визита в Брюссель заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу встретился с европейским Комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон. По итогам состоявшихся переговоров стороны достигли договоренности о начале официальных консультаций об облегчении визового режима для граждан РК, сообщает Total.kz. 

По информации Министерства иностранных дел РК, Мурат Нуртлеу информировал о визовой политике Казахстана, высоком человеческом капитале наших граждан и отсутствии миграционных рисков для Евросоюза, а также о мерах, предпринимаемых правительством Казахстана, в борьбе с незаконной миграцией и других важных аспектах работы в этом направлении.

«В свою очередь, Ильва Йоханссон заявила, что Евросоюз заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном и привержен расширению контактов между гражданами сторон. По мнению Еврокомиссара, одним из важных показателей стратегического партнерства между Казахстаном и ЕС представляется поддержание регулярного культурно-гуманитарного обмена», — говорится в сообщении МИД РК.

Выразив искреннюю благодарность европейской стороне за конструктивный подход, глава МИД Казахстана отметил, что облегчение визового режима для казахстанцев не только отвечает ожиданиям казахстанцев, но и придаст серьезный импульс развитию всего комплекса сотрудничества между РК и ЕС.

С 2017 года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в одностороннем порядке для развития делового сотрудничества, туризма и человеческих контактов. Облегчение визового режима для казахстанцев предполагает сокращение списка необходимых документов, увеличение длительности и кратности действия виз и т.д., уточнило МИД РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×