Топ-100 Эрдоган посетит Казахстан 3 ноября 2023 года — МИД
  • 29 апреля, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Эрдоган посетит Казахстан 3 ноября 2023 года — МИД

Глава МИД Турции отметил, что сторонам необходимо вывести наши отношения на новый уровень.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Казахстан 3 ноября для участия в саммите Организации тюркских государств, сообщил на брифинге заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Мурат Нуртлеу, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстанско-турецкое партнерство успешно развивается в рамках многосторонних структур, как ООН, Организация тюркских государств, Организация исламского сотрудничества, Совет по сотрудничеству и мерам доверии в Азии. Текущие вопросы связаны с сотрудничеством в многостороннем формате. Акцент сделан на расширения поля совместных проектов в рамках Организации тюркских государств. В то же время визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана на 10 юбилейный саммит организации тюркских государств запланирован на третье ноября», — сообщил Нуртлеу.

Он добавил, что Казахстан и Турция договорились организовать и провести саммит на самом высоком уровне.

Глава МИД Казахстана напомнил, что большой импульс двусторонним отношениям придали взаимные государственные визиты президента Казахстана в Турцию и президента Турции в Казахстан в 2022 году.

В свою очередь министр иностранных дел Турецкой Республики Хакан Фидан в нынешний период важность турецко-казахстанского сотрудничества возрастает с каждым днем, и сторонам необходимо вывести наши отношения на новый уровень.

«В Казахстане в ноябре этого года пройдет «семейная встреча» — 10-й саммит Организации тюркских государств. Сегодня мы начали подготовку к этому саммиту и визиту президента Турции, посвященному этому саммиту. В ходе саммита председательство в Организации тюркских государств перейдет Казахстану. Мы продолжим поддерживать Казахстан в этот период», — отметил Фидан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×