Топ-100 Что изменилось в миграционных правилах — МВД РК
  • 29 марта, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Что изменилось в миграционных правилах — МВД РК

Фото: ИАЦ МГУ

Внесенные изменения в правила будут распространяться на иностранцев, въехавших в Казахстан с 27 января 2023 года.

В Министерстве внутренних дел РК пояснили, что изменилось в новых миграционных правилах, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане с 27 января вступили в силу обновленные миграционные правила. Согласно введенным изменениям, иностранцы, пребывающие в Казахстан без визы, смогут находиться в нашей стране 30 дней. Но в течение шести месяцев общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. Граждане ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать аналогично не более 90 дней в течение 180 дней», — проинформировала представитель МВД РК Шугыла Турлыбек.

Она напомнила, что в прежней редакции правил данный вопрос не был урегулированным и иностранцы могли по истечении срока пребывания выехать за пределы Казахстана и вновь заехать, тем самым «обновить сроки пребывания».

По ее словам, правила, ограничивающие пребывание в стране, не будут действовать для иностранцев, которые оформили в период своего пребывания разрешение на временное проживание или визу.

На брифинге отметили, что правила приведены в соответствие с действующей статьей 6 закона «О миграции населения». Внесенные изменения в правила будут распространяться на иностранцев, въехавших в Казахстан с 27 января.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×