Топ-100 Соблюдение прав казахстанцев обсудили в Нур-Султане
  • 25 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Соблюдение прав казахстанцев обсудили в Нур-Султане

Омбудсмен по правам человека провела переговоры с представителями Подкомитета ЕП.

В Нур-Султане состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Эльвиры Азимовой с группой депутатов подкомитета Европейского парламента по правам человека, прибывшей в Казахстан с официальным визитом, сообщает Total.kz.

По приглашению омбудсмена на мероприятии приняли участие онлайн-участники национального превентивного механизма (НПМ), которые мониторили ситуацию в закрытых учреждениях во время январских событий. Участники НПМ отметили, что оперативное реагирование и допуск представителей гражданского общества в условиях чрезвычайного положения является существенным моментом для предупреждения нарушений прав человека. 

Как подчеркнули участники встречи, на пороге политической модернизации для страны важным является активное вовлечение гражданского общества в процесс обновления правовой политики в контексте верховенства права и защиты прав человека.

Была отмечена важность качественного и всестороннего экспертного участия с учетом наилучших международных практик и принятых обязательств.

«Консолидация усилий и компетенция позволят достичь долгосрочного результата. Полагаю, что наши встречи должны быть не только  механизмом выявления проблемных зон, но и стимулировать к системному решению вопросов защиты прав граждан», — резюмировала Азимова. 

По итогам встречи участники договорились продолжить диалог по ряду вопросов в области прав человека.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×