Топ-100 Назарбаева озабочена судьбой «Отау ТВ»: кому принадлежит Caspio HD?
  • 20 апреля, 03:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаева озабочена судьбой «Отау ТВ»: кому принадлежит Caspio HD?

Фото: Dela.biz

Сенатор Дарига Назарбаева обратилась к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву.

Глава сенатского комитета обеспокоена судьбой «Отау ТВ». По мнению Дариги Назарбаевой, под угрозой информационная безопасность страны, передает Total.kz.

«Мой запрос адресован премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву. Мой запрос продиктован тревогой за судьбу «Отау ТВ». Это предприятие создано государством с целью обеспечения качественным телевещанием села и решения задач информационной безопасности страны. «Отау ТВ» является одним из подразделений акционерного общества «Казтелерадио», 100% которого принадлежит государству. АО «Казтелерадио» обеспечивает приемно-передающей сетью все имеющиеся в Казахстане теле-, и радиокомпании», – сказала Назарбаева на заседании сената.

По ее данным, компания планировала построить 827 радиотелевизионных станций с достижением охвата 95% населения Казахстана. Согласно финансово-экономическому обоснованию, разработанному в 2011 году, смета на строительство этих станций составила 66,4 миллиарда тенге. В том числе 53,4 миллиарда из республиканского бюджета. В декабре 2016 года введено в эксплуатацию 356 станций с охватом 77,5% населения страны. Ежегодное секвестирование бюджета программы привело к переносу сроков перехода на цифровое телевидение на 2018 год и удорожанию проекта за счет республиканского бюджета до 68,4 миллиарда тенге.

«Тем не менее акционерное общество «Казтелерадио» активно развивало сеть абонентов в стране, количество которых перевалило за один миллион пользователей, на сегодня это самое крупное спутниковое телевидение в Казахстане, в настоящее время происходит передача этих абонентов в частную компанию Caspio HD. Смена собственника потребует клиентского оборудования, и эта работа проводится без оповещения абонентов. Кроме того, это приведет к отключению бесплатного пакета в 55 каналов, который входит в пакет «Казтелерадио». В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: Кому принадлежит Caspio HD? Кем принято решение о передаче абонентов «Отау ТВ» в частные компании и на каких условиях? Почему созданные за государственные средства активы должны быть переданы в частные компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»? Сколько станций РТС всего построено и введено в эксплуатацию в настоящее время и сколько их построено и введено за 11 месяцев 2017 года? Каково на сегодня финансовое состояние АО «Казтелерадио»?», – задала вопросы Дарига Назарбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×