Топ-100 Земельный кадастр переведен на цифровой формат в Шымкенте
  • 28 апреля, 08:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Земельный кадастр переведен на цифровой формат в Шымкенте

Фото: portalfruticola.com

Заявки на установление и восстановление границ земельных участков теперь можно подавать онлайн.

Госкорпорация оцифровала коммерческую услугу в сфере земельного кадастра, сообщает Total.kz со ссылкой на Otyrar.

Заявки на установление и восстановление границ земельных участков теперь можно подавать через публичную кадастровую карту в информационной системе «Единый государственный кадастр недвижимости».

Это первая коммерческая цифровая услуга в сфере земельного кадастра.

«Сотрудники филиалов госкорпорации во всех регионах прошли обучение, протестировали новый функционал публичной кадастровой карты и готовы принимать заявки на установление и восстановление границ участков в цифровом формате», — говорится в материале.

Как отмечают в госкорпорации, оцифровка имеет несколько преимуществ: снижается риск коррупции, заявку можно подавать экстерриториально, из любого места. Если раньше для подачи заявки и получения готового результата приходилось идти в филиал «Правительства для граждан», то сейчас такой необходимости нет.

«Подать заявку в публичной кадастровой карте после авторизации (логин/пароль, ЭЦП, Digital-ID, QR-код) может любой гражданин или юридическое лицо. При подаче заявки на установление или восстановление границ в системе оперативно рассчитывается стоимость услуги — она зависит от назначения и площади участка — клиенту на подпись направят договор и даже счет на оплату. Итоговый документ об установлении границ также можно будет получить в электронном виде», — уточняет издание.

Ранее госкорпорация оцифровала еще четыре услуги по линии земельного кадастра, которые можно получить онлайн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×