Топ-100 Ворующие деньги функции обнаружены в кнопочных телефонах
  • 20 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ворующие деньги функции обнаружены в кнопочных телефонах

Ряд дополнительных опций могут сыграть на руку мошенникам.

80% «кнопок», продающихся в сетях ритейлеров, обладают рядом дополнительных опций, которые играют на руку мошенникам. Речь идет, например, о рассылке СМС на платные номера, перехватывании входящих сообщений и входе в интернет без ведома пользователя, сообщает «Коммерсантъ».

Проблемы с незадекларированными функциями, так называемыми «закладками», характерны для телефонов малоизвестных брендов.

Соответствующие вирусы — троянцы — могут интегрироваться в телефон во время производства на заводе или на одном из этапов поставки устройства. Производители телефонов могут не знать о проблеме, так как не всегда проводится контроль конечной продукции для выявления таких уязвимостей.

Ради эксперимента пользователь сайта Habr купил пять телефонов, изучил их прошивки и выяснил следующее: модель SF63 российского бренда Irbis может использовать номера телефонов для регистрации сторонних лиц в интернет-сервисах; Dexp SD2810 сети магазинов DNS отправляет сообщения на платные короткие номера; устройства бренда F+ незаметно для пользователя отправляют СМС на определенный номер с информацией о номере устройства и сим-карте.

Чтобы защитить себя от действий мошенников зачастую достаточно отключить мобильный интернет и все платные подписки на той сим-карте, которая будет работать в кнопочном телефоне. Узнать о вредоносной активности телефона можно по детализации расходов, заказанной у оператора сотовой связи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×