Топ-100 Высокую скорость интернета в ближайшие годы пообещал Мусин
  • 20 апреля, 13:13
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Высокую скорость интернета в ближайшие годы пообещал Мусин

Возникнут ли проблемы с доступом в интернет после прекращения эксплуатации KazSat-2.

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин пообещал высокую скорость интернета к 2024 году за счет низкоорбитальных зарубежных группировок, передает корреспондент Total.kz.

«На самом деле, KazSat-2 и KazSat-3 загружены на 75%. Мы видим, насколько стремительно развиваются сегодня события в космической отрасли в части замены технологий. KazSat-2 и KazSat-3 являются геостационарными спутниками, они действительно предоставляют интернет. Но скорость этого интернета 10 мегабит в секунду на точку. А сейчас в целом технологии развились, и те низкоорбитальные группировки, которые работали до 2019 года в режиме стартапа, в 2020 году уже вышли на промышленную эксплуатацию», — сказал Багдат Мусин на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, такие технологии уже используются в США и Европе.

«Такие услуги предоставляют, в частности, Starlink в Америке, в Европе идет тестирование, и OneWeb, в принципе, тоже свою работу проводит. Они вышли из стадии банкротства и привлекли инвестиции более одного миллиарда долларов. Когда мы планировали реализовать этот проект (KazSat-2R – прим. Total.kz), еще раз вернулись к целесообразности затрат в размере 58 млрд тенге на замену KazSat-2. К 2024 году точно земной шар будет покрыт низкоорбитальными спутниковыми группировками, которые будут предоставлять интернет на уровне 200 мегабит в секунду на точку. То есть это гораздо выше, чем сегодняшняя скорость, предоставляемая нашими KazSat-2 и KazSat-3. Второй момент: мы прокладываем широкополосный доступ в интернет, и потребление спутникового интернета снижается, ориентировано будет только на сельские труднодоступные местности. Сейчас с двумя операторами НГСО ведутся проекты пилотной эксплуатации в этом году, чтобы провести тестирование и подтвердить их технологии здесь. Еще один момент: наша территория находится практически на одной параллели с США и Европой, поэтому наша параллель будет точно покрыта спутниковыми группировками для предоставления интернета», — пообещал министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×