Топ-100 В Роскосмосе рассказали о принятии решения затопить МКС
  • 28 марта, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Роскосмосе рассказали о принятии решения затопить МКС

Решение о затоплении МКС принимается сторонами-участниками проекта.

Возможность затопления Международной космической станции (МКС) с технической точки зрения рассматривалась еще с момента ее создания, рассказали ТАСС в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в Роскосмос).

В пресс-службе компании отметили, что решение о затоплении МКС принимается сторонами-участниками проекта.

«Вопрос о сроках эксплуатации станции (...) определяется на правительственном уровне стран – партнеров по программе Международной космической станции, а не единолично одной из сторон», — подчеркнули в РКК.

В феврале телеканал CNN сообщил, что NASA намерено продолжить эксплуатацию МКС до 2030 года. После этого станцию планируется затопить в Точке Немо — наиболее удаленном от суши месте в океане.

В январе руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил о планах США затопить станцию после завершения ее эксплуатации.

В декабре 2021 года глава NASA Билл Нельсон заявил о решении президента США Джо Байдена продлить срок службы МКС до 2030 года.

В ноябре того же года директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко заявил, что эскизное проектирование российской орбитальной станции начнется в 2022 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×