Топ-100 Создан робот, содействующий инклюзии в школах
  • 29 апреля, 22:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Создан робот, содействующий инклюзии в школах

Фото: Ferra

Робот показал значительное улучшение восприятия участия в групповых занятиях.

Ученые из Университета Лиссабона и Корнеллского университета представили робота Touchibo, способного содействовать инклюзии в школах, сообщает Total.kz со ссылкой на Ferra.

Он создан для улучшения группового взаимодействия между детьми с и без нарушений зрения, используя тактильные взаимодействия. Исследование показало, что Touchibo значительно улучшает восприятие индивидуального и группового участия, способствуя созданию более инклюзивной образовательной среды.

«Touchibo стимулирует социальное взаимодействие и вовлеченность детей, преодолевая различия в зрительных потребностях. В ходе исследования, в котором участвовали 107 детей, включая 37 с нарушениями зрения, робот показал значительное улучшение восприятия участия в групповых занятиях. Дети проявили более высокую оценку вовлеченности и общения при взаимодействии с роботом по сравнению с аудиорассказчиком», — говорится в материале.

Touchibo создает мультисенсорное окружение для рассказов, способствуя смысловым взаимодействиям и укрепляя чувство принадлежности и взаимопонимания между участниками. Исследование подчеркнуло важность тактильных взаимодействий в продвижении инклюзии и социальной активности среди детей с разными зрительными способностями.

Эти результаты открывают путь к созданию инновационных подходов к формированию инклюзивной образовательной среды для детей с различными зрительными потребностями. Touchibo демонстрирует потенциал тактильных роботов в стимулировании социальных взаимодействий и инклюзии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×