Топ-100 QR заменит ЭЦП на портале госуслуг — Багдат Мусин
  • 28 марта, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

QR заменит ЭЦП на портале госуслуг — Багдат Мусин

Фото: ЛАДА.kz

Также планируется полностью автоматизировать процесс прикрепления к поликлинике.

Отказаться от приложения NCALayer и электронной цифровой подписи в пользу QR намерены в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил глава МЦРИАП Багдат Мусин.

«Считаю, что в первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы людям было удобно пользоваться электронными услугами. Уже разработан механизм подписания через QR, который и удобен, и безопасен. Осталось только внедрить его на всех порталах. Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer», — написал Багдат Мусин.

Он отметил, что в ходе заседания подняли вопрос, когда услугополучатели после получения SMS о готовности того или иного документа, по приходу в ЦОН узнают, что он еще не доставлен.

«Здесь отмечу, что мы усовершенствуем этот механизм и люди будут получать услуги вовремя в электронном виде, не приходя повторно в ЦОН. Также в скором времени планируется полностью автоматизировать процесс прикрепления к поликлинике. Такую инициативу выдвинул Минздрав. То есть больше не будет ручного рассмотрения заявок, система сама все проверит и прикрепит, а при переезде человеку будет предложена поликлиника по новому месту жительства», — подчеркнул он.

Кроме того, по словам главы МЦРИАП, по инициативе Министерства юстиции РК было рассмотрено предложение, касающееся упрощения процессов смены данных, например, изменение адреса регистрации.

«Эта услуга будет доступна в приложениях банков. Здесь осталась только техническая реализация, поэтому поручил ускорить эти работы. Кроме того, обсудили текущую ситуацию по платам за государственные услуги. Сделали акцент на введении платы за услуги, при обслуживании иностранцев. Поручил коллегам из задействованных государственных органов (МВД, МЮ, МФ) и правительству для граждан выработать механизм по введению платности для иностранцев со следующего года», — резюмировал Багдат Мусин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×