Топ-100 Получить справку о соцвыплатах можно онлайн в Казахстане
  • 20 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Получить справку о соцвыплатах можно онлайн в Казахстане

Ранее этот документ выдавался в бумажном виде.

У жителей Казахстана появилась возможность получать информацию о своих социальных выплатах в режиме онлайн, рассказали в госкорпорации «Правительство для граждан», сообщает Total.kz.

Госорганы совместно с казахстанскими банками второго уровня реализовали проект по получению информации о соцвыплатах.

Раньше справка о размере полученных и активных выплат выдавалась на бумажном носителе, а чтобы ее получить, нужно было обращаться в отделение НАО «Правительство для граждан» по месту жительства.

«Каждый год за этой справкой к ним в офисы приходили более 230 тысяч граждан, которые были получателями пособий, соцвыплат и адресной социальной помощи. Теперь же никуда идти не надо — все можно сделать в онлайн-формате. Для этого нужно лишь зайти в мобильное приложение банка, найти раздел «Госуслуги» и выбрать там справку с информацией о соцвыплатах. Сейчас такая функция реализована в двух приложениях: Kaspi.kz и Halyk Homebank», — говорится в сообщении.

Цифровая версия справки содержит информацию о размере полученных и активных выплат. Пользователь может выбрать любой период начиная с 2016 года, а максимальный период составляет 3 года.

Ранее похожий механизм был также введен и для получения информации о пенсиях и пособиях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×