Топ-100 Полный ремонт всех ТЭЦ и теплосетей поручили завершить за три года
  • 29 марта, 16:38
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Полный ремонт всех ТЭЦ и теплосетей поручили завершить за три года

Сегодня более 1,5 тысячи километров тепловых сетей нуждаются в срочной замене и ремонте при среднем износе свыше 75%.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил на расширенном заседании правительству в течение трех лет провести ремонт всех ТЭЦ и теплосетей в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

На заседании отметили, что энергообъекты, находящиеся в государственной собственности, должны быть отремонтированы за счет бюджета, а частные объекты нужно модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции».

«Правительство обязано в оперативном порядке приступить к решению этой задачи. Помимо самих ТЭЦ в плачевном состоянии остаются и тепловые сети», – сказал Токаев.

Он добавил, что сегодня более 1,5 тысячи километров тепловых сетей нуждаются в срочной замене и ремонте при среднем износе свыше 75%, а в городах Аркалык, Риддер и Шемонаиха сети изношены полностью.

«Правительству в течение трех лет необходимо решить данный вопрос. Согласно докладу комиссии речь идет о 528 миллиардах тенге. Данные средства следует предусмотреть через адекватное бюджетное кредитование и тарифную политику», — поручил Токаев.

Ранее правительству поручили извлечь уроки и провести расследование произошедшего в Экибастузе ЧП. 

Напомним, ночью 27 ноября 2022 года в Экибастузе отключили подачу тепла и горячей воды из-за аварии. С 28 ноября в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×