Топ-100 Планами по производству электромобилей поделилась ЕЭК
  • 29 марта, 10:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Планами по производству электромобилей поделилась ЕЭК

В Казахстане уже действует сборочное производство китайских электромобилей.

«Запуск собственного серийного производства электромобилей на базе кооперации между предприятиями Евразийского экономического союза — наша основная цель, и шаг за шагом мы к ней приближаемся», — об этом в опубликованном интервью информационно-аналитическому порталу VERELQ заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян, сообщает EADaily.

Отвечая на вопрос, какие шаги предпринимает ЕЭК для налаживания производства в ЕАЭС собственных электромобилей и когда удастся конкурировать с ведущими мировыми производителями этой высокотехнологичной продукции, Камалян отметил, что автопроизводители из стран евразийской «пятерки» в один голос заверяют, что как только будет гарантированный спрос и рынок, они будут готовы запустить свои производственные линии.

Собеседник издания напомнил, что в декабре прошлого года Коллегией ЕЭК предложен перечень необходимых мер для поддержки экологически чистого транспорта на ближайшие пять  лет. Речь идет об обеспечении стимулирования производства электрокаров и их базовых компонентов, а также объектов зарядной и сервисной инфраструктуры. Сюда относится льготное налогообложение для производителей, субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление грантов, возможность снижения ставки ввозной таможенной пошлины на комплектующие.

«Но для решительного поворота рынка в сторону «зеленого» транспорта недостаточно одной поддержки производства, еще необходимо заинтересовать потенциальных покупателей. Для этого мы предлагаем отмену уплаты транспортного налога и утилизационного сбора, право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, предоставление права бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам», — перечислил представитель ЕЭК.

По его словам, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Например, в Армении принят закон об освобождении от уплаты НДС импортеров колесных транспортных средств с электродвигателем. В России реализуется концепция развития производства и использования электрического автомобильного транспорта. В Беларуси есть программа, стимулирующая развитие производства электрокаров и компонентов к ним. А в Казахстане уже действует сборочное производство китайских электромобилей.

«В 2021 году мы подготовили детальный обзор международного опыта в этой области. По его итогам в январе были согласованы дополнительные меры стимулирования развития электротранспорта. Активную роль в согласовании данных мер принимала Армения. Убежден, что их практическая реализация создаст максимально благоприятные условия для успешной конкуренции электромобилей с традиционными автомобилями, и в перспективе они займут свою нишу на авторынке стран ЕАЭС», — подытожил Камалян.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×