Топ-100 Отозвать доступ к цифровым документам можно с помощью мобильного приложения eGov
  • 17 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Отозвать доступ к цифровым документам можно с помощью мобильного приложения eGov

Фото: Total.kz

В приложении eGov mobile появилась функция — отключение доступа к цифровым документам с помощью одного клика.

Пользователи мобильного приложения eGov mobile смогут отозвать доступ к цифровым документам на внешних платформах, т.е. в приложениях банков, сообщает Total.kz.

В новых обновлениях приложения eGov mobile появилась функция — отключение доступа к цифровым документам с помощью одного клика. Новые настройки позволяют гражданам отозвать доступ к цифровым документам и не использовать их в других приложениях, например, в приложениях банков (в которых ранее он давал согласие), и использовать их только в приложении eGov mobile.

Отметим, что данные обновления реализованы в рамках Послания президента РК по исключению бюрократии и 100% выводу госуслуг в смартфоны.

«После вывода сервиса «Цифровые документы» на популярные среди казахстанцев приложения банков нам начали поступать запросы об отзыве и отказе использования документов в других приложениях, кроме eGov mobile. Если пользователь ранее предоставлял доступ к своим цифровым документам в других приложениях и после передумал, теперь он может отозвать доступ посредством раздела «Настройки» в сервисе «Цифровые документы» в eGov mobile. Мы всегда стараемся учитывать запросы и мнения наших пользователей, чтобы получение госусуг и сервисов было удобнее и комфортнее», — отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Для использования новых настроек необходимо открыть приложение eGov mobile. Далее:

  • Открыть «Цифровые документы»;
  • Выбрать «Настройки цифровых документов»;
  • В разделе «Доступ к цифровым документам» нажать на «отозвать доступ» из предоставленного списка;
  • Подтвердить действие;
  • При успешном отзыве, статус обновится на «доступ отозван».

Стоит отметить, что список выйдет в том случае, если пользователь ранее давал согласие на использование своих данных в приложениях банков (Halyk Homebank и Kaspi.kz).

Помимо этого, чтобы заново возобновить использования, необходимо зайти в мобильные приложения банков, где есть доступ к цифровым документам, и подтвердить согласие.

На сегодняшний день сервис «Цифровые документы» пользуется большим спросом у граждан, и нет необходимости иметь с собой оригинал документов — все есть в смартфоне. Уже порядка 10 млн. человек используют цифровые документы на постоянной основе. В мобильном приложении eGov mobile сервис содержит 18 документов (удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест и свидетельство о рождении и др.)

Напомним, что сегодня цифровыми документами можно воспользоваться во всех аэропортах страны при внутренних перелетах, при посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах АО «КТЖ», в отделениях АО «Отбасы Банк» и ЦОН, оператора сотовой связи Beeline, а также при получении услуг в банках второго уровня и у нотариусов.

Цифровой документ — электронный документ, формируемый сервисом цифровых документов, необходимый для получения государственных услуг и иных услуг в электронной форме, а также при взаимодействии с физическими и юридическими лицами. Сервисом «Цифровых документов» предусматривается непосредственно использование электронной версии оригинала документа, удостоверяющего личность, что дает гражданам возможность предоставление электронного документа другим госорганам и организациям для оказания каких-либо услуг (к примеру, при покупке авиа- и ж/д билетов и т.д.)
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×