Топ-100 Очистку водозабора от ила проведут на ТЭЦ-2 в Актау
  • 29 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Очистку водозабора от ила проведут на ТЭЦ-2 в Актау

Фото: kazpravda.kz

Это поможет увеличить пропускную способность канала на участке от морского входа до моста.

Проект очистки водозаборного канала ТЭЦ-2 ТОО «МАЭК» от иловых отложений на участке от моста на «Риксос» до оголовка канала был представлен на общественных слушаниях, сообщает Total.kz со ссылкой на inAktau.

«Основной функцией водозаборного канала, длина которого составляет 3,6 километра, является подача воды из акватории Каспия на морскую насосную ТЭЦ-2. Он проложен в выемке прочных глинистых грунтов без специальных креплений откосов и с нулевым уклоном его дна. В последние годы Каспийское море стремительно мелеет, и это привело к плохой пропускной способности канала, в частности из-за увеличения иловых отложений», — рассказали в пресс-службе ТОО «МАЭК». 

Целью проекта, представленного общественности, является очистка существующего водозаборного канала от слоев ила земснарядом.

«Это поможет увеличить пропускную способность канала на участке от морского входа до моста», — отмечают специалисты.

Разработчики проекта в лице ТОО «Уралводпроект» предложили ряд мероприятий по уменьшению негативного воздействия загрязняющих веществ в атмосферу в ходе очистных работ, включающие в себя оптимизацию и комплексную автоматизацию всех технологических процессов.

«Учитывая проектные решения с соблюдением требований законодательных и нормативных актов Республики Казахстан, негативное воздействие на подземные воды, земельные ресурсы, растительный и животный мир от намечаемой хозяйственной деятельности в рамках проекта не прогнозируется», — сказала начальник отдела охраны окружающей среды ТОО «Уралводпроект» Альфия Габдуллина.

Проект предусматривает дноочистительные работы канала, которые позволят довести пропускную способность канала не менее 200 000 м3/ч.

Напомним, в прошлом году в Актау из-за обмеления Каспийского моря и низкого уровня воды в водозаборном канале ТЭЦ-2 объявили режим чрезвычайной ситуации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×