Топ-100 НПП предложила вернуть казахстанских специалистов из Google и Amazon
  • 20 апреля, 10:45
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

НПП предложила вернуть казахстанских специалистов из Google и Amazon

Фото: Адукар

В Казахстане дефицит квалифицированных программистов.

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» предложили создать реестр отечественного доверенного программного обеспечения, сообщает Казинформ.

«Взять за аналог Россию, они очень серьезную силу придали своему реестру, и госорганы закупают в первую очередь из реестров российских программных продуктов. Поэтому наша повестка дня — максимально больше заказов оставить в Казахстане, для этого применить множество инструментов, в том числе и мониторинг реализации Цифрового Казахстана и укрепления реестра казахстанского программного обеспечения», — сказал зампред правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев на Форуме Digital Arena 3.

Он признал, что в настоящий момент в стране дефицит квалифицированных специалистов.

«На данный момент все-таки, наверное, дефицит айтишников, но этот дефицит связан с тем, что не так много заказов от государства в казахстанские компании уходят», — подчеркнул представитель палаты.

При этом Олжас Ордабаев отметил, что в мире немало казахстанцев в разных ИТ-компаниях работают.

«Мы с большим удивлением узнали, что 300 человек в Amazon работают, не менее 100 человек в Google, есть люди, которые работают в TripAdvisor, в Booking. То есть огромное количество талантливых казахстанцев работают за рубежом. Их можно постараться вернуть, сказав о том, что здесь можно работать, здесь можно зарабатывать и здесь можно реализовать свои идеи», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×