Топ-100 Наладить совместное авиастроение планируют Россия и Узбекистан
  • 20 апреля, 13:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Наладить совместное авиастроение планируют Россия и Узбекистан

Также обсуждается цифровизация оборудования, существенно влияющая на современное авиастроение.

Узбекистан и Россия планируют реализовать ряд совместных проектов в авиастроении на базе АО «Ташкентский механический завод» (ТМЗ), сообщает ТАСС.

По данным издания, торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев и гендиректор ТМЗ Зафар Исоков провели переговоры, в рамках которых обсудили двустороннее сотрудничество на базе завода, который ранее назывался Ташкентским авиационным производственным объединением имени Валерия Чкалова (ТАПОиЧ).

«На различных стадиях находятся сразу несколько совместных российско-узбекских проектов. Особый акцент был сделан на цифровизации оборудования, без которого сегодня невозможно представить современное авиастроение», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что ТМЗ производит запасные части и поддерживает летную годность самолетов Ил-76, Ил-114 и их модификаций.

«На территории завода идет строительство новых сооружений и переоснащение имеющихся производственных площадей, что в будущем позволит нарастить мощности и расширить спектр выпускаемой продукции», — уточняется в сообщении.

ТАПОиЧ было создано в 1941 году на базе авиазавода, эвакуированного в республику из подмосковных Химок. В советское время здесь собирались военно-транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114. В 2014 году завод был передан в ведение АО «Узбекистан темир йуллари» (АО Железные дороги Узбекистана) и переименован в ТМЗ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×