Топ-100 Многомиллионные нарушения выявлены в работе теплоснабжения Семея
  • 27 апреля, 12:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Многомиллионные нарушения выявлены в работе теплоснабжения Семея

В отопительный сезон фиксируются порядка 3 фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки.

В ходе проверки котельных Семея департаментом Агентства по финансовому мониторингу по области Абай выявлен ущерб на сумму 67 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

Бюджетные средства были выделены в 2022 году на текущий ремонт котельных города. Однако изношенная городская теплоцентраль, введенная в эксплуатацию в 1934 году, до сих пор приводит к перебоям поставки теплоэнергии в зимний период.

Специалисты отмечают, что в среднем в отопительный сезон фиксируются порядка 3 фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки. В целом в городе функционирует одна ТЭЦ, а также 17 котельных и 72 тепловых пункта.

Аналогичные проблемы с отоплением фиксируются в городах Аягоз и Курчатов, где средний износ тепловых сетей составляет 53% и 35% соответственно. Создана комиссия, куда вошли специалисты управления энергетики и ЖКХ, ДВГА, департамента комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, жилищной инспекции.

«По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества в отношении директора подрядной компании, ведется досудебное расследование. В рамках уголовного дела начаты проверки 14 объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация на сумму 1,2 миллиарда тенге. После регистрации досудебного расследования и следственных действий подрядчик заменил и запустил экономайзер котла стоимостью 32 миллиона тенге взамен установленного в прошлом году под видом нового, но являющегося б/у устройства в котельной поселка Шульбинск», — рассказали в АФМ.

В итоге защищены права более 1,3 тысячи абонентов теплоснабжения. В результате принятых мер к системе отопления подключены 8 бюджетных организаций, 4 социальных объекта, 24 коммунальных предприятия.

Напомним, 23 ноября аким области Абай Нурлан Уранхаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане заявил, что регион готов к отопительному сезону и внештатных ситуаций быть не должно.

«Если вы это хотите от меня услышать. Гарантирую, что мы будем с теплом», — заверил Нурлан Уранхаев, отвечая на вопрос журналиста, может ли он гарантировать, что жители области Абай будут с теплом в этот отопительный сезон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×