Топ-100 Казахстан планирует сотрудничать с OneWeb и SpaceX
  • 29 марта, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан планирует сотрудничать с OneWeb и SpaceX

561 населенный пункт будет обеспечен связью в период до 2024 года за счет налоговых льгот.

В Министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности поделились планами по сотрудничеству с американским производителем космической техники SpaceX, передает корреспондент Total.kz.

«На территории страны планируется развертывание негеостационарных спутниковых систем (НГСО) как функциональное дополнение существующих сетей операторов связи, позволяя им расширить зоны покрытия и обеспечить услуги широкополосного доступа к интернету для населения. Министерством прорабатывается возможность сотрудничества с операторами НГСО, в том числе со SpaceX, OneWeb и SES», — соообщили в пресс-службе МЦРиАП.

В ведомстве напомнили, что благодаря поддержке депутатов инициированы поправки в КоАП в части увеличения штрафов на операторов связи за некачественное предоставление услуг связи (со 100 МРП до 1000 МРП).

Также в рамках контроля качества связи сотовые операторы в случае некачественного предоставления услуг привлекаются к административной ответственности. С начала 2021 года было проведено 408 проверок и выставлены штрафы на сумму 92,1 миллиона тенге.

На сегодня 1178 сельских населенных пунктов с населением суммарно 127 тысяч человек остаются вне охвата мобильным широкополосным доступом в интернет. Из них 561 населенный пункт будет обеспечен связью в период до 2024 года за счет налоговых льгот.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×