Топ-100 К единой энергосистеме Центральной Азии присоединится Таджикистан
  • 29 апреля, 22:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

К единой энергосистеме Центральной Азии присоединится Таджикистан

На восстановление энергосистемы АРБ в 2018 году одобрил грант в размере 35 миллионов долларов. 

По информации министра энергетики Таджикистана Далера Джума, Таджикистан присоединится к энергокольцу Узбекистана, Кыргызстана и Южного Казахстана, сообщает ИА 24.kg.

Министр отметил, что в этом направлении в рабочем состоянии находится ЛЭП 500 кВ «Регар-Гузар», а также насколько ЛЭП 220 кВ.

«Мы планируем подготовить линии в северном направлении до конца этого года, но непосредственный запуск этой линии будет в апреле следующего года», — сказал Джума.

Отмечается, что Азиатский банк развития в 2018 году одобрил грант в размере 35 миллионов долларов для восстановления параллельной работы таджикской энергосистемы с региональной посредством присоединения к энергосетям Узбекистана.

В СМИ напомнили, что энергосистема Таджикистана работала с 2009 года практически в изолированном режиме. Отделение энергосистемы республики от региональной тогда энергетики соседних стран связывали с «систематическими внеплановыми отборами электроэнергии».

В настоящее время в составе Объединенной энергосистемы Центральной Азии параллельно работают энергосистемы Узбекистана, Кыргызстана и Южного Казахстана. Энергосистема Южного Казахстана, является частью Единой энергосистемы Казахстана, через которую ОЭС ЦА работает в параллельном режиме с Электроэнергетическим советом СНГ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×