Топ-100 К 2025 году искусственный интеллект будет влиять на трудовые отношения — исследования
  • 29 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

К 2025 году искусственный интеллект будет влиять на трудовые отношения — исследования

Расходы на искусственный интеллект в мире достигли 154 миллиарда долларов в 2023 году.

Генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Рустем Бигари озвучил мировые тенденции в сфере развития искусственного интеллекта, передает корреспондент Total.kz.

Как отметил Бигари, по оценке IDC, расходы на искусственный интеллект (ИИ), включая программное обеспечение, оборудование и специализированные услуги, достигли 154 миллиарда долларов в 2023 году. Каждый год цифра растет на треть. Потому что экономический эффект очевиден. Рынок генеративного ИИ, согласно данным Bloomberg Intelligence, составил около 50 миллиардов долларов.

Изменения, которые будут влиять на трудовые отношения, PR, бизнес-модели, прогнозируют к 2025 году. 90% передовых корпоративных предложений будут работать на ИИ. Согласно исследованиям Oxford Insights, Казахстан находится на 72-м месте среди 193 стран после Индии и Турции, а также на 3-м месте в региональном рейтинге по Южной и Центральной Азии. 

«Это говорит о том, что у нас достаточно высокий потенциал. Сильными сторонами нашей страны являются доступность и репрезентативность данных, цифровой потенциал и адаптивность правовой базы к цифровым бизнес-моделям, благодаря цифровым решениям, которые у нас внедряются 20 лет», — заключил Бигари.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×