Топ-100 Google массово удаляет «клинеры» из своего магазина
  • 29 апреля, 23:14
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Google массово удаляет «клинеры» из своего магазина

Фото: imageresizer

Компания ввела новые требования к разработчикам.

Компания начала тотальную чистку в магазине приложений. Google настроилась на определенную категорию программ — «клинеры». Это приложения, которые заявляют, что сделают ваш смартфон чище и быстрее, сообщает Hi-tech.

Google ввела новые требования, согласно которым разработчики несут ответственность за «обманное поведение». Предусмотрено наказание в виде удаления тех программ, которые обманывают пользователей, например, когда заявлено об одном, а приложение делает другое или вообще ничего не делает.

Компания провела чистку и удалила ряд «приложений-клинеров». Сообщается о пропаже десятков однотипных программ с приставкой Clean. Вы наверняка знаете такие программы. Они якобы удаляют невидимый хлам из телефона, что каким-то образом может повлиять на скорость запуска программ.

«Мы не советуем пользоваться «клинерами». В большинстве случаев это бесполезные программы, которые максимум что могут сделать — очистить кеш. Помните, сделать это можно и без стороннего ПО. Вы сделаете смартфон чище, если как раз удалите «клинер», — уточнили в компании.

Зачастую такие «клинеры» требуют слишком много разрешений и лезут туда, куда не следовало бы (контакты, файлы, фото и т. п.). Поэтому Google и занялась удалением «клинеров» из Google Play. Apple в свою очередь уже давно поборола «клинеры». Сейчас в App Store не встретить ни одного приложения, которое пообещает ускорить или очистить iPhone.

Некоторые разработчики выразили свое возмущение. Например, создатели «клинера» SD Maid заявляют, что их Android-приложение действительно очищает смартфон, однако Google это мало волнует. Несмотря на требования вернуть программу в магазин, компания, наоборот, продолжает удалять «клинеры». Очевидно, Google лучше знать, какое ПО нарушает правила Google Play.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×