Топ-100 Форму национального бедствия принял майнинг в Казахстане
  • 28 марта, 22:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Форму национального бедствия принял майнинг в Казахстане

Разрешение на майнинг будет выдано 50 зарегистрированным организациям.

Компания KEGOC приняла решение ограничить количество майнинговых ферм в стране. Разрешения выдадут лишь 50 зарегистрированным организациям. Им будут поставлять энергию по повышенному тарифу и их же будут официально отключать в первую очередь при перебоях в энергосистеме страны. А вот что делать с тысячами «серых» майнеров, власти пока не знают, сообщает Total.kz.

Майнинг в Казахстане во второй половине 2021 года привел к настоящему бедствию: из-за неуемного потребления электричества шесть регионов столкнулись с массовыми отключениями, а три электростанции едва не вышли из строя из-за возросшей нагрузки. Вместо запланированных 1-2% увеличение энергопотребления составило сразу 8%, поэтому генерирующих мощностей банально не хватает. По самым скромным оценкам, на долю «серых» майнеров приходится 1200 МВт, но есть еще и официально работающие майнерские фермы.

Для понимания масштабов проблемы, по данным издания Financial Times, из Китая в Казахстан было перевезено 87 849 «энергоемких» майнинговых установок. Однако теперь многие простаивают — например, компания Xive объявила, что не может найти источники энергии для 2500 установок и вынуждена прекратить майнинг. Те же зарегистрированные организации, которые продолжат работу, со следующего года станут платить компенсационный сбор в один тенге за каждый киловатт потребленной энергии. Но это не решит проблему. Власти Казахстана рассматривают вопрос строительства АЭС для увеличения национальной генерации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×