Топ-100 Дополнительный объем топлива будет направлен в Алматинскую область
  • 19 апреля, 18:52
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дополнительный объем топлива будет направлен в Алматинскую область

В связи с нехваткой топлива спрос на ГСМ в области вырос на 30%.

Министерством энергетики РК проведено совещание по вопросам бесперебойного обеспечения Алматинской области горюче-смазочными материалами с участием представителей АО «НК «КазМунайГаз», «Petrosun», крупных сетей автозаправочных станций — Helios, «Газпромнефть-Казахстан», PetroRetail и Sinooil, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы Минэнерго, по состоянию на 7 апреля запасы дизельного топлива по Алматинской области составляют свыше 11 тысяч тонн.

Как отметили представители сетей АЗС, имеющихся у них запасов дизельного топлива достаточно для бесперебойного обеспечения населения. Вместе с тем наблюдается повышенный спрос на дизельное топливо — более чем на 30%, вследствие которого на некоторых заправках быстро заканчивается суточный объем топлива. В связи с остановкой на ремонт Шымкентского НПЗ имелись ограничения по поставкам нефтепродуктов в регион.

Руководством сетей принято решение увеличить отгрузку в районы с наиболее высоким потреблением топлива.

Кроме того, в пути с Атырауского НПЗ и Павлодарского НХЗ находится 5 тысяч тонн топлива. КТЖ обеспечивается своевременная транспортировка ГСМ.

Как сообщалось, сегодня досрочно завершен ремонт Шымкентского НПЗ, где уже начата выработка нефтепродуктов.

В Алматинской области водители большегрузов перекрыли Кульджинский тракт в протест на дефицит топлива, позднее местная полиция провела переговоры с бастующими, дорога была освобождена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×