Топ-100 Частые ошибки при диагностике детских заболеваний допускал ChatGPT
  • 29 апреля, 23:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Частые ошибки при диагностике детских заболеваний допускал ChatGPT

На данный момент нейросеть явно не может использоваться в качестве диагностического инструмента.

Свежее исследование, проведенное тремя педиатрами из Нью-Йоркского медицинского центра Cohen Children's, оценило способность ChatGPT диагностировать детские заболевания, сообщает Total.kz со ссылкой на Ferra.

Результаты оказались разочаровывающими: из 100 случайных педиатрических случаев, диагностированных ChatGPT, точность составила всего 17%.

Специалисты подчеркивают, что диагностика детских заболеваний особенно сложна, так как требует учета не только всех симптомов пациента, но и его возраста.

В последние годы все больше людей рассматривают крупномасштабные языковые модели как потенциальный инструмент медицинской диагностики. В рамках исследования были собраны 100 случайных педиатрических случаев для диагностики с помощью ChatGPT.

Для упрощения процесса исследователи использовали одинаковый подход к каждому случаю, задавая ChatGPT вопросы о «дифференциальной диагностике» и «окончательной диагностике».

Ответы чат-бота оценивались двумя педиатрами, не участвовавшими в исследовании, и классифицировались как «правильные», «неправильные» или «неполные диагнозы».

Из 17 правильных ответов ChatGPT только 11 имели клиническую связь с правильным диагнозом, но все равно содержали ошибки.

Исследователи заключили, что на данный момент ChatGPT явно не может использоваться в качестве диагностического инструмента, но с более целенаправленным обучением его точность может быть улучшена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×