Топ-100 Аким прокомментировал возможность строительства LRT и BRT в Шымкенте
  • 20 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аким прокомментировал возможность строительства LRT и BRT в Шымкенте

Сегодня общественный транспорт находится полностью на рыночной экономике.

Все специалисты требуют, чтобы был альтернативный транспорт — это ЛРТ и БРТ, заявил на брифинге аким Шымкента Мурат Айтенов, передает корреспондент Total.kz.

«Все специалисты требуют, чтобы был альтернативный транспорт — это ЛРТ и БРТ. Какой будем первым реализовывать, зависит от возможностей бюджета города. Также от возможностей и предложений инвесторов. У нас на сегодняшний день общественный транспорт находится полностью на рыночной экономике», — сообщил Айтенов.

Он добавил, что такое предложение поступило в рамках внесения изменений в генеральный план города, но уточнил, что генеральный план не будет разрабатываться заново, а лишь внесут изменения.

Аким напомнил, что генплан города был утвержден в 2012 году, когда Шымкент был областным центром, но сейчас в городе проживает свыше миллиона человек.

«В этом году с учетом динамики роста населения вносятся изменения. Мы дали срок месяц, чтобы жители города смогли внести свои предложения. По мнению экспертов, городу-миллионнику нужен альтернативный вид транспорта. Сейчас готовятся чертежи LRT и BRT. В дальнейшем этот вопрос обсудим с правительством. Также мы будем рассматривать возможность привлечения инвесторов для внедрения LRT», — объяснил Мурат Айтенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×