Топ-100 120 лицензий на разведку полезных ископаемых выдали через единую цифровую платформу
  • 30 апреля, 22:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

120 лицензий на разведку полезных ископаемых выдали через единую цифровую платформу

Всего через minerals.gov.kz подано 1226 заявлений.

В Министерстве цифрового развития рассказали о результатах работы единой цифровой платформы, которая позволяет принимать заявления от недропользователей в электронной форме для получения лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, сообщает Total.kz.

С июня 2023 года в Казахстане действует цифровая платформа minerals.gov.kz, на ней зарегистрированы 2462 пользователя, из которых 801 использовал электронную цифровую подпись. Общее количество электронных заявлений на разведку составляет 1226, а на добычу — 28. За период выдано 120 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых.

«Автоматические инструменты для платформы моментально показывают пересекающиеся конфликты природопользования. Таким образом, пользователь платформы имеет возможность через единое окно рассматривать и выбирать участки, на которых разрешено/запрещено вести разведочные или добычные работы согласно законодательству», — поделился министр цифрового развития Багдат Мусин.

Для эффективной работы государственных органов на карте платформы загружены слои, такие как подземные воды, единый кадастр фонда недр, населенные пункты, гидротехнические сооружения, водоохранные зоны и полосы, могильники, кладбища, инженерные сооружения, земельные участки АИС ГЗК. Эта информация позволяет централизованно упростить и ускорить процесс согласования выбора участка, с учетом участков, где запрещено ведение недропользовательской деятельности, что позволяет предупредить риски незаконного проведения разведывательных работ.

В рамках расширения функционала minerals.gov.kz планируется внедрение модуля по сдаче отчетности лицензионно-контрактных условий. В соответствии с обновленными нормами начиная с января и до апреля недропользователям требуется представлять отчеты о выполненной работе. Теперь вся документация, включая лицензии и контракты, будет управляться в единой цифровой платформе, обеспечивая более эффективное ведение деятельности в сфере недропользования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×