Звездные жертвы ради «Оскара»
В погоне за "Оскаром" все средства хороши
Сбросить или набрать вес ради роли - это норма для Голивуда. Тем более когда такие эксперименты вознаграждаются самой престижной премии мира кино.
Энн Хэтэуэй не только сбрила роскошные волосы, но и сбросила почти 12 килограммов для мюзикла «Отверженные» по мотивам романа Виктора Гюго. И уже сейчас эксперты, прогнозирующие грядующие номинации «Оскара», выделили Хэтэуэй как претендентку на премию за роль второго плана.
Кристиан Бейл тоже не боится экспериментов: для картины «Машинист» в 2004 году актеру пришлось сесть на диету из воды, яблока и чашки кофе в день. Тогда члены киноакадемии не удостоили талантливого актера номинации.
В 2010 актеру вновь пришлось скинуть вес. Но на этот раз самоистязание не прошло безрезультатно - фильм «Боец» принес ему «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.
Для роли в «Черном лебеде» Натали Портман прошла все круги ада: минус 9 килограммов. «Оскар» за лучшую женскую роль стал отличным вознаграждением за труды..
Рене Зеллвегер сначала набрала более десяти килограммов для роли обаятельной Бриджит Джонс, но затем так же легко сбросила их для участия в мюзикле «Чикаго», за который актрису номинировали на «Оскар».
Даже Шарлиз Терон не побоялась изуродовать свою внешность лишними 14 килограммами для драматической роли в картине «Монстр», за что и была отмечена золотой статуэткой.
«Малышке на миллион» Хилари Суонк пришлось потрудиться, чтобы режиссер Клинт Иствуд снял ее в своем фильме о женщине-боксере: актриса проводила часы в спортзале, наращивая мышцы и отрабатывая боксерские движения.
Минус пятнадцать килограммов для съемок в фильме «Филадельфия» в 1993 году принесли первый «Оскар» Тому Хэнксу.
А изображая человека, оказавшегося на необитаемом острове в фильме «Изгой», Том и выглядеть должен был соответствующе: для этого актеру пришлось скинуть 14 кило. «Робинзон» из Тома получился что надо, решили критики и дали Хэнксу «Золотой глобус».
В байопике «Линкольн» актриса Салли Филд сыграла Мэри Тодд, и теперь ее называют одной из главных претенденток на «Оскар». Потерянные 11 килограммов поспособствовали!
Мэттью Макконахи, возможно, и не претендует на «Оскар», но его шокирующее перевоплощение для роли в фильме «Даласский клуб покупателей», где артист играет больного СПИДом, мы не могли обойти стороной. За пару месяцев атлетичный красавец-актер буквально иссох на глазах. Что ж, искусство требует жертв!