Водители с простудой чаще попадают в ДТП
Британские ученые выяснили, что управление авто с тяжелой простудой становится отягчающим обстоятельством при аварии
Британские ученые выяснили, что управление автомобилем с тяжелой простудой становится отягчающим обстоятельством при аварии. По статистике Халфордского автоцентра зимой в Великобритании еженедельно около 2500 ДТП случаются по причине того, что водитель садится за руль с простудой или гриппом, пишет «Комсомольская правда».
Учитывая, что одним из главных проявлений простуды является чихание, то специалисты предупреждают: чихая, водитель непроизвольно закрывает глаза и теряет контроль за дорогой на протяжении примерно 80-100 метров. Кроме того, перед самым чихом у человека отмечается замедленная реакция, что также сказывается на управлении автомобилем.
Стив Раундс из Центральной дорожной полиции Великобритании просит водителей при простуде не садиться за руль и не рисковать жизнями других участников дорожного движения.
По его словам, управление автомобилем с такими симптомами безответственно и должно стать отягчающим обстоятельством при аварии. Кроме того, люди должны помнить, что многие лекарственные препараты имеют побочные эффекты, например, вызывают сонливость или заторможенную реакцию.