Топ-100 В президентских выборах планирует участвовать сын Каддафи
  • 29 марта, 11:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В президентских выборах планирует участвовать сын Каддафи

Фото: РБК

Второй сын покойного Муаммара Каддафи хочет участвовать в президентских выборах.

Второй сын покойного диктатора Муаммара Каддафи, 49-летний Сайф аль-Ислам, планирует участвовать в президентских выборах в Ливии в декабре этого года, сообщает Afrigate News.

Президентские выборы, запланированные на 24 декабря 2021 года, станут первыми в истории Ливии.

Информация о выдвижении кандидатуры Сайф аль-Ислама Каддафи совпала с годовщиной ливийской революции 1969 года, благодаря которой в стране был ликвидирован монархический режим. Наследник диктатора получил западное образование, поэтому его долгое время считали антиподом отца. Сайф аль-Ислам увлекался политикой и был сторонником реформ. Однако во время арабской весны он встал на сторону Муаммара Каддафи и был взят в плен повстанцами.

В 2017 году группировка «Абу Бакр ас-Сиддик» сообщила, что Саиф аль-Ислам Каддафи отпущен на свободу по всеобщей амнистии, которую объявил парламент. Президентские выборы в Ливии должны были состояться еще в 2019 году, однако избирательную кампанию перенесли из-за наступления сил Халифы Хафтара на Триполи.

В 2018 году пресс-секретарь семьи Каддафи Басема аль-Хашими ас-Соуль рассказал, что Сайф аль-Ислам намерен баллотироваться в президенты Ливии. 19 марта 2018 года кандидатура сына Муаммара Каддафи была официально выдвинута для участия в президентских выборах. Но избирательный процесс перенесли на неопределенный срок из-за новой фазы вооруженного конфликта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×