Самые удачные рестайлинги 2012 года
Honda признана производителем как лучшей, так и худшей обновленной модели этого года
Американские эксперты от Cars.com опубликовали рейтинг наиболее и наименее удачных рестайлингов и обновлений популярных на рынке США моделей автомобилей в 2012 году, пишет Газета.ру. Традиционно популярная на рынке Соединенных Штатов компания Honda признана производителем и лучшей, и худшей обновленной модели-2012.
«Автопроизводители часто рассчитывают простимулировать продажи за счет рестайлинга, – сказал аналитик Келси Мэйс. - Несмотря на то, что такой процесс весьма затратен, отдача от него обычно достаточно велика. Мы ознакомились с рядом обновленных для 2012 года моделей и проследили, какие из них превзошли своих предшественников и кому это почти удалось».
Рейтинг содержит 61 модель автомобиля, они обновлены в период с 2009-го по 2012 годы. В рамках исследования специалисты cars.com сравнили продажи рестайлинговых и полностью новых поколений ряда моделей в первые шесть месяцев после выхода с данными о реализации прошлой версии модели.
По итогам проведенного исследования наиболее успешными обновлениями моделей в 2012 году признаны новый седан Toyota Camry и кроссовер Honda CR-V.
После дебюта обновленных версий в 2011 году эти модели смогли повысить свои продажи на 22,3% и 24,3% соответственно. При этом Camry и CR-V традиционно являются популярными моделями на рынке США и обычно демонстрируют высокий уровень продаж.
«Не все обновления моделей оказались одинаково хорошо восприняты публикой, но Camry и CR-V показали крайне высокий результат среди других бестселлеров, – сказал Мэйс, – Camry получила массу внимания покупателей, CR-V был не менее популярен и в дополнение ко всему стал лучшим компактным кроссовером года по версии сайта cars.com и издания USA Today».
Кроме того, дополнительную популярность Camry в США обеспечила версия модели с гибридной силовой установкой с высоким показателем экономичности – 41 миля на одном галлоне бензина
Примечательно, что редакция cars.com и ранее отмечала выдающиеся потребительские свойства Toyota Camry: предыдущие инкарнации этой модели дважды были названы
Тем не менее новым поколениям Toyota Camry и Honda CR-V не удалось превзойти результат, который показали Hyundai Sonata 2011 модельного года и Ford Fusion 2010 модельного года. Выход этих версий ранее привел к росту продаж моделей на 64,6% и 55,1% соответственно.
В свою очередь провалом стало новое поколение Honda Civic: обычно популярную в США модель стали покупать на 35% меньше по сравнению с предыдущим поколением.
Частично такой результат вызван землетрясением в Японии, которое сказалось на логистических цепочках поставщиков
Редакция cars.com также выделила отдельную категорию, в которую попали обновленные версии автомобилей, которые не смогли достичь средних показателей роста продаж аналогичных моделей за четыре года, но при этом были реализованы в большем количестве, чем предыдущее поколение данного автомобиля. Среди таких машин оказалась третья инкарнация Ford Focus: продажи модели увеличились на 2,3% по сравнению с предыдущим поколением. Популярность
Кроме того, продажи новых версий компактных моделей Hyundai Accent и Chevrolet Sonic не оправдали ожиданий, поскольку производители повысили цены на модель с выходом нового поколения. Accent стали покупать на 5,5% процента чаще. Продажи Sonic значительно увеличились
Еще одним
Кроме того, ожиданий не оправдал мини-вэн Mazda5, выполненный в разработанной дизайнерами марки стилистике Nagare, которая не получила широкого распространения в модельного ряду Mazda, продажи модели выросли на 27,7%, но также не дотянули до средних показателей.
Audi A6 и ее