Топ-100 Отсечение конечностей важно для обеспечения безопасности — талибы
  • 20 апреля, 00:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Отсечение конечностей важно для обеспечения безопасности — талибы

Талибан намерено возродить практику казней и телесных наказаний в Афганистане.

По словам представителя террористического движения, телесные наказания, такие как отсечение конечностей, «имеют сдерживающий эффект». Будут ли их применять публично, в новом правительстве еще не решили, сообщает РБК.

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РК – прим. Total.kz), захватившее власть в Афганистане, намерено возродить в стране практику казней и телесных наказаний, в том числе отрубания конечностей. Об этом в интервью Associated Press заявил мулла Нуруддин Тураби, один из основателей движения.

В предыдущее правление талибов (1996–2001 годы) Тураби был министром юстиции и руководил Министерством пропаганды добродетели и предотвращения порока (ведомство выполняло роль религиозной полиции, отмечает AP). В новом правительстве он руководит службой тюрем. Тураби включен в санкционный список ООН.

«Отсечение рук необходимо для обеспечения безопасности», — заявил Тураби, отметив, что мера «имеет сдерживающий эффект».

Сейчас правительство талибов решает, следует ли применять наказания публично.

«Представитель террористического движения отверг возмущения мирового сообщества по поводу казней, которые боевики во время предыдущего прихода к власти устраивали на глазах у толпы. Большинство из них проводились на спортивном стадионе в Кабуле», — пишет AP.

Осужденным за убийство стреляли в голову родственники его жертв, а обвиненным в воровстве отрубали руку.

«Все критиковали нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили об их законах и наказаниях. Никто не может указывать нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана», — сказал Тураби.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×