Топ-100 Навальный получил Премию мужества
  • 19 апреля, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Навальный получил Премию мужества

Премию мужества присудили Навальному.

Российский оппозиционер Алексей Навальный посвятил присужденную ему Премию мужества политическим заключенным России и Беларуси, рассказала его дочь Дарья Навальная, сообщает Euronews.

Премия присуждается 25 правозащитными организациями по случаю Женевского саммита за права человека и демократию, на котором ежегодно собираются сотни активистов и жертв политических репрессий со всего мира.

В этом году в связи с пандемией саммит прошел в режиме онлайн. Награду за Алексея получила его дочь 20-летняя Дарья Навальная.

По ее словам, отец написал ей письмо перед ее первым крупным публичным выступлением.

«В своем письме отец просил меня сегодня посвятить эту награду каждому заключенному в России и Беларуси. Он пишет, что большинство из них находятся в гораздо худшей ситуации, чем он, потому что они не так известны или знамениты. Но они должны знать, что они не одиноки и не забыты», — рассказала Дарья.

Исполнительный директор НПО UN Watch, одного из организаторов саммита, Хиллел Нойер сообщил, что Навальному присудили премию за его «необычайное мужество и героические усилия в поднятии тревоги по поводу грубых нарушений прав человека в отношении российского народа со стороны режима Путина».

45-летний Алексей Навальный был арестован в январе после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления, ответственность за которое международное сообщество возлагает на российские власти.

С конца февраля он отбывает срок два с половиной года тюремного заключения по делу о мошенничестве. Сам Навальный и его соратники называют приговор политически мотивированным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×