Топ-100 История одной вещи: балетки
  • 29 апреля, 07:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

История одной вещи: балетки

В этом материале вы узнаете о самой любимой обуви всех модниц!

Многие считают, что балетки были в моде всегда. Но это далеко не так! Обувь, похожая по своей сути на балетки, существовала еще в XVI веке, и носили ее не только женщины, но и мужчины. Если в средние века балетки и были популярны, то в XVII-XVIII веках их вытеснили обувь на каблуках. Случилось это после того, как Екатерина Медичи потребовала от сапожников, чтобы для нее сделали туфельки с каблучком. Но век каблуков тоже был недолог – вскоре после казни Марии-Антуанетты, которая взошла на гильотину на каблуках, вновь настала эра обуви на плоской подошве.

В XIX веке в моде превалировали удобные сандалии, сапоги и туфли. Ярким примером является продукция английского дизайнера Джозефа Бокса, который выпускал обувь без каблука из различных материалов: шелка, кожи, замши, бархата. Созданные его подопечными туфли славились своим качеством и выделкой.

Что касается современных балеток, то их прародителем стал Сальваторе Капецио. В конце XIX века в Нью-Йорке появились первые модели для повседневного выхода. А свое название эта обувь получила благодаря сходству с балетной обувью.

Переходной моделью между балетной обувью и балетками можно назвать Capezio с твердой подошвой, которую создала дизайнер Клэр МакКарделл в 1940 году. Помните фильм «Забавная мордашка» с участием Одри Хепберн? Так вот, она первая появилась в обуви Capezio. А позже среди почитателей этой обуви появились Лайза Минелли, Анна Павлова, Боб Фосс, Мадонна и многие другие.

Наряду с Capezio в 1947 году на рынке появились балетки Repetto, автором которых стала Роз Репетто. Стоит отметить, что она создала эту обувь по просьбе своего сына, который был хореографом. После того, как Бриджит Бардо появилась в фильме «И Бог создал женщину» в балетках Repetto, все француженки кинулись покупать туфли на плоской подошве «как у Бриджит».

Не так давно балетки снова вошли в моду, как более элегантная альтернатива кедам и кроссовкам. Как и раньше, балетки производят из самых разных материалов, а покупают их женщины всех возрастов. Современные звезды тоже не обходят стороной плоскую подошву, хотя и создается впечатление, что все поголовно ходят на невообразимых каблуках. Но даже Виктория Бэкхем иногда надевает их на свои стройные ножки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×