Топ-100 ChatGPT написал продолжение «Игры престолов»
  • 29 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ChatGPT написал продолжение «Игры престолов»

Фото: Мир фантастики

Группа американских писателей подали в суд на компанию — разработчика нейросети.

То, над чем Джордж Мартин работал 10 лет, у чат-бота отняло пару часов. Популярные писатели протестуют против нашумевшей нейросети и уже подали в суд на компанию OpenAl, сообщает Hi-tech.

Программист Лайам Суэйн использовал ChatGPT, чтобы с помощью нейросети генерировать продолжения цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, по сюжету которого был снят сериал «Игра престолов». ИИ-роман с придуманной ChatGPT концовкой Лайам Суэйн выкладывал в соцсети. Прочитать одно продолжение можно было на Github, однако программист удалил проекты из-за страха попасть под суд.

Романы от чат-бота были настолько популярны, что на их появление отреагировал писатель Джордж Мартин. Вместе с гильдией авторов и семнадцатью известными писателями Джордж подал иск в суд на OpenAI (разработчик ChatGPT).

Писатели обвиняют компанию в том, что разработчики обучали ChatGPT на их книгах, благодаря чему нейросеть научилась копировать стилистику авторов. Обучение ИИ без разрешения хотят признать нарушением авторских прав.

В иске Мартина говорится, что заработок писателя напрямую зависит от количества проданных книг. Нейросети, по словам писателя, ставят под угрозу всю профессию автора, так как с помощью ИИ любой может создать продолжение понравившейся книги.

«OpenAI мог бы обучать ChatGPT книгами, которые находятся в общественном достоянии, вместо того чтобы красть материалы, защищенные авторским правом», — высказался Джордж Мартин .

Он уточнил, что он сам пишет продолжение «Песни льда и пламени» на протяжении 10 лет. Представляем, как ему обидно обнаружить, что ту же работу за несколько часов сделали алгоритмы.

Истцы требуют запретить компании OpenAI загружать в языковые модели произведения без специального разрешения авторов. Также они требуют за каждый роман, права на который были нарушены, компенсацию в размере 150 тысяч долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×