Топ-100 В жутком нокауте побывал опытный казахстанский боксер
  • 29 апреля, 04:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В жутком нокауте побывал опытный казахстанский боксер

Фото: Vesti

«Казахский король» потерпел сокрушительное фиаско.

Титульный бой с участием «Казахского короля», старт чемпионата страны по футболу, директорское кресло для боксера  — такие темы волновали любителей спорта в стране на прошедшей неделе, передает корреспондент Total.kz

10 самых дорогих футболистов чемпионата РК

Фото: instagram

В минувшую субботу стартовал очередной сезон казахстанской премьер-лиги.

Самым дорогим игроком первенства КПЛ официально стал польский хавбек «Кайрата» Яцек Гуральски. Его трансферная стоимость составляет 2,5 миллиона евро. На второй строчке финансового рейтинга расположился его одноклубник Раде Дугалич (Сербия) – 2,2 миллиона евро. Тройку лидеров замкнули полузащитник сборной Армении и столичного клуба «Астана» Тигран Барсегян, а также хорватский защитник Дино Миканович («Кайрат») – по 2 миллиона евро.

Далее в топ-10 самых дорогостоящих футболистов первенства РК расположились украинец Адеринсола Эсеола и казахстанец Нурали Алип (оба – «Кайрат») – по 1,7 миллиона евро. В элитную десятку также вошли еще два наших соотечественника – вратарь Стас Покатилов («Кайрат») и центральный защитник Темирлан Ерланов («Ордабасы») – по 1,5 миллиона евро. Столько же составляет трансферная стоимость новичка КПЛ – узбекистанца Игоря Сергеева («Актобе»).

Кстати, несколько лет подряд список дорогостоящих футболистов возглавлял хорватский полузащитник клуба «Астана» Марин Томасов. Ныне он занимает в республиканском рейтинге скромное 14-е место – 1,2 миллиона евро.

Клубы КПЛ вынуждены делать ставку на доморощенных игроков 

Фото: instagram

В казахстанской футбольной премьер-лиге сократилось количество легионеров.

Для участия в очередном первенстве страны 14 клубов заявили свыше 330 игроков. По сравнению с прошлым годом в чемпионате РК резко сократилось количество зарубежных футболистов. Если в прошлом году доля казахстанских игроков в КПЛ составляла не более 44%, то в нынешнем сезоне этот показатель вырос до отметки в 65%!

Отечественные клубы в 2021 году заявили к участию в первенстве РК 223 казахстанских футболиста. Всего в чемпионате нашей страны выступят игроки из 29 стран. Больше всего легионеров в отечественные клубы прибыло из России (24), Сербии (16), Украины (11), Белоруссии (8), Армении, Нигерии, Бразилии и Франции (по 6).

По мнению экспертов, отток иностранных футболистов связан с введением в РК лимита на заработную плату в спортивных командах до 2 миллионов тенге в месяц.

Немецкий футболист рассказал про казахские корни

Фото: instagram

23-летний полузащитник клуба «Ганновер 96» Филипп Окс хоть и родился в германском городе Вертхам, но не забывает про свою историческую родину.

Родители перспективного хавбека эмигрировали в ФРГ из небольшого села Розовка Павлодарской области, основанного в 1908 немецкими переселенцами из Поволжья. Это, видимо, наложило отпечаток на их детей, родившихся уже в Германии. Филипп Окс отмечает, что он сильно отличается от местных сверстников.

«Мне очень нравится все делать по дому своими руками. Этому я научился у своего отца Петра. У меня казахские корни, в хозяйстве я стараюсь справляться самостоятельно, а не звать на помощь профессионалов. Например, в последний раз мы с отцом ремонтировали квартиру младшего брата: своими руками демонтировали стены, сделали облицовку, новый пол, покраску. Такая работа поднимает мне настроение! Если бы я не стал футболистом, то, скорее всего, в профессиональном плане двигался бы в этом направлении», — рассказывал Филипп немецким СМИ.

В семье Петра Окса подрастают три сына. Филипп выступает в составе клуба «Ганновер-96». Антон и Штефан защищают цвета «Виктории» из Вертхайма.

Еще один титулованный боксер стал директором

Фото: instagram

Спортивную школу в Мангистауской области возглавил двукратный серебряный призер Олимпийских игр Адильбек Ниязымбетов.

Соответствующий приказ на прошлой неделе подписал руководитель управления физической культуры и спорта региона Канат Жумабаев. Популярный казахстанский боксер стал руководителем коммунального государственного учреждения «Мангистауская областная школа высших спортивных достижений им. Шокыра Болтекулы». Кстати, почти год он проработал в этом учебном заведении в качестве заместителя директора.

Титулованных боксеров в нашей стране часто продвигают по руководящей линии. Например, бывший чемпион мира в легчайшем весе по версиям WBA (Super) и IBO Жанат Жакиянов после окончания карьеры  пересел в кресло директора областной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу в Петропавловске. Серебряный призер Олимпийских игр Мухтархан Дильдабеков продолжил карьеру в качестве директора ДЮШОР Южно-Казахстанской области. Чемпион мира по боксу 2003 года Галиб Джафаров возглавлял ГУ «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу» Актюбинской области.

Коточигов потерпел сокрушительное фиаско в Англии

Фото: instagram

В Болтоне наш профессиональный боксер по прозвищу «Казахский король» (12-1, 5 КО) встречался с небитым ирландцем Гэри Калли (11-0, 5 КО).

Поединок носил титульный статус. Бойцы разыгрывали между собой вакантный титул чемпиона WBO European в легком весе.

Уже на взвешивании стало понятно, что файтеру из Казахстана придется в ринге очень непросто. Виктор Коточигов (170 см) оказался почти на голову ниже Гэри Калли (188 см). Ирландец перед боем заявил, что в 4-5-м раундах рассчитывает отправить своего соперника в нокаут. Однако сделал это гораздо раньше. Во втором раунде он нанес сопернику ужасный прямой левой, после которого «Король» уже не смог продолжить поединок.

«Виктор Коточигов — очень крепкий соперник, но я много работал в последний год, чтобы развить свою ударную мощь», — заявил после боя ирландский боксер.

Для казахстанца это поражение стало вторым в карьере. Причем подряд. В октябре прошлого года в ОАЭ он по очкам уступил британцу Макси Хьюзу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×