Топ-100 Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею
  • 443,44
  • 480,51
  • 4,88

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Хоккеисты сборной России победили команду Словакии в финале чемпионата мира, который завершился в Финляндии и Швеции.
Словаки, в составе которых уже на 2-й минуте отличился Здено Хара, открыли счет в матче. Но еще до перерыва россияне отыгрались, а во втором периоде отправили в ворота соперников три безответные шайбы, доведя затем встречу до уверенной победы. Дублем отметился Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах, еще по шайбе забросили Александр Пережогин (27), Алексей Терещенко (34), Павел Дацюк (44) и Евгений Малкин (59). Второй в матче гол Хары на 50-й минуте не изменил ход встречи. Ворота сборной России защищал Семен Варламов.
На чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы, а в плей-офф будущие чемпионы мира одержали уверенные победы над норвежцами (5:2) и финнами (6:2), прежде чем не менее уверенно обыграть команду Владимира Вуйтека в финале турнира.
Российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. В прошлом году в Словакии команда Вячеслава Быкова заняла четвертое место.