Топ-100 Пост сдан...
  • 29 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пост сдан...

Новость об уходе Фабио Капелло с поста главного тренера сборной Англии взбудоражила весь спортивный мир

После отставки итальянца в Англии обсуждают тему адекватности футбольной ассоциации и выбора преемников Дона, которые один за другим открещиваются от такой перспективы.

Несмотря на противоречивое отношение к его работе, потерять тренера такого калибра в преддверии чемпионата Европы – серьёзное испытание для англичан. Особенно с учётом обстоятельств, при которых Дон Фабио вынужден был покинуть свой пост - не согласился с решением футбольной ассоциации, которая пыталась вместо тренера решить, достоин Джон Терри капитанской повязки или нет.

Среди фаворитов в борьбе за пост главного тренера назывались Гарри Реднапп, Рой Ходжсон и Алан Пардью. Вот только двое из них от возможности поработать со сборной Англии уже постарались уклониться. И всё чаще в Англии звучит мнение о том, что большинство уважающих себя специалистов на месте Капелло поступило бы абсолютно также. Федерация не должна диктовать тренеру свои правила игры, особенно на основании сомнительного и пока ничем не подкреплённого обвинения. Прерогатива наставника — решать, соответствует тот или иной футболист капитанским качествам или нет.

Между тем кандидатуру тренера «шпор» поддерживают многие «сборники», в первую очередь игроки чемпиона страны. Сегодня свою позицию открыто высказали Уэйн Руни и Рио Фердинанд, но английские издания пишут о том, что и у многих других футболистов фаворит именно Гарри Реднапп. Но и здесь проблема глубже – игроки прекрасно понимают, что участь Дона Фабио может постигнуть и его преемника, если тот решит, что отношения с игроками – исключительно его компетенция, а никак не ФА.

В общем, негатив по отношению к футбольной ассоциации нарастает. Журналисты и болельщики готовы припомнить её руководству всё: и мучения с тренерами сборной, и неудачи национальной команды, и странные решения по дисквалификациям игроков на основании одних только подозрений, намерений или чьих-то обвинений. Обстановка в преддверии Евро далека от рабочей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×