Топ-100 8 миллиардов тенге выделят казахстанским олимпийцам на подготовку в 2023 году
  • 28 марта, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

8 миллиардов тенге выделят казахстанским олимпийцам на подготовку в 2023 году

В настоящее время сформирован состав наиболее вероятных претендентов на участие в Играх.

На Олимпийских играх в Париже 2024 года сборная Казахстана планирует принять участие в 20 видах спорта. Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, передает корреспондент Total.kz.

«В целях качественной подготовки национальной сборной РК к Олимпийским играм Министерством культуры и спорта РК создан оперативный штаб по организации работы национальной сборной команды Республики Казахстан в составе ключевых организаций в сфере спорта (комитет по делам спорта и физической культуры, национальный олимпийский комитет, национальный паралимпийский комитет, дирекция развития спорта, центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями, национальный антидопинговый центр, центр спортивной медицины и реабилитации, республиканский учебно-методический и аналитический центр по физической культуре и спорту) и областных управлений спорта», — сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос редакции.

Также утверждена программа по подготовке членов сборных и штатных сборных команд Казахстана по летним видам спорта и обеспечению их участия на Олимпийских играх, целью которой является содействие государственных структур и общественных объединений казахстанским спортсменам в реализации имеющегося потенциала для успешного выступления на предстоящих Играх 2024 года.

«В рамках бюджета на 2023 год предусмотрены на подготовку к Олимпийским играм 8 миллиардов тенге. В настоящее время сформирован состав наиболее вероятных претендентов на участие в Играх. Данный состав представлен 160 спортсменами. Спортсмены обеспечены полным медицинским сопровождением, медикаментами и спортивным питанием», — говорится в письме.

Перед Олимпийским годом сборные команды планируют участие в 29 лицензионных чемпионатах мира, 11 чемпионатах Азии, более 80 мировых рейтинговых турниров, а также на Азиатских играх в определенных видах спорта. По итогам вышеуказанных стартов наши спортсмены планируют завоевать порядка 100 лицензий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×