Топ-100 Введения халяльных кредитов на образование добиваются мусульмане Англии
  • 20 апреля, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Введения халяльных кредитов на образование добиваются мусульмане Англии

Мусульманские объединения обратились к правительству с требованием реализовать систему к сентябрю 2022 года.

Опрос, проведенный организацией Muslim Census, показал, что около ста тысяч молодых мусульман Великобритании испытывают трудности с получением профессионального образования по причине того, что не имеют средств оплачивать обучение самостоятельно и не могут воспользоваться банковскими кредитами, поскольку займы под проценты запрещены в исламе, сообщает About Islam.

Из 36 тысяч опрошенных 71% назвали современную банковскую систему дискриминационной по отношению к мусульманам.

Однако финансисты-мусульмане стараются исправить положение. Чтобы удовлетворить потребность молодежи в образовании, была разработана халяльная система кредитования «Такафуль», в рамках которой человек берет кредит на обучение из своеобразного фонда взаимопомощи, который формируется за счет взносов студентов. Поступив в университет, он начинает возвращать долг, жертвуя деньги как садака в тот же фонд взаимопомощи, чтобы поддержать поступление на учебу других абитуриентов.

Хотя данная система была разработана еще в 2016 году и одобрена правительством Великобритании, ни одна финансовая организация так и не начала выдавать кредиты на ее основе. В связи с чем Muslim Census и другие мусульманские общественные объединения обратились к правительству с требованием реализовать эту систему к сентябрю 2022 года.

В настоящее время в Великобритании проживает около трех миллионов мусульман, и поэтому в стране растет спрос на исламские финансовые инструменты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×