Топ-100 В одном из кыргызстанских детсадов дети кружились вокруг макета Каабы
  • 25 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В одном из кыргызстанских детсадов дети кружились вокруг макета Каабы

Для принятия мер Министерство образования и науки обратилось в милицию.

В одном из детских садов Айдаркена Кадамджайского района Баткенской области дети кружились вокруг макета священного камня — Каабы. Для принятия мер Министерство образования и науки обратилось в милицию, сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в соцсетях распространили видео: дети кружатся вокруг искусственной мусульманской святыни Каабы и повторяют калиму (декларация веры в исламе).

В пресс-службе Министерства образования и науки отметили, что видео о дошкольном учреждении «Сумая Айдаркен» появилось в сети 30 мая. Учреждение работает без лицензии на право ведения образовательной деятельности. Для принятия мер ведомство обратилось в милицию.

В министерстве отметили, что, согласно статье 6 Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», доступ к различным видам и уровням образования предоставляется лицам, независимо от их отношения к религии.

«Вопрос об ответственности администрации и воспитателей детского сада, допустивших нарушение в отношении несовершеннолетних детей (принуждение культуры определенной религии на детей), будет рассмотрен в установленном законодательством порядке», — подчеркнули в Минобразования.

В УВД Баткенской области уточняют информацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×