Топ-100 «Крещенские купания» отменены в Алматы
  • 24 апреля, 18:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Крещенские купания» отменены в Алматы

Праздничные богослужения в церквях пройдут в закрытом режиме без участия прихожан.

Ежегодно 19 января православные верующие Казахстана отмечают религиозный праздник «Крещение Господне», во время которого по традиции желающие купаются в специальных прорубях, сообщает Total.kz.

Однако в текущем году в связи с введенным режимом ЧП и ухудшением эпидемиологической ситуации в городе Алматы традиционные купания проводиться не будут.

По словам ключаря Вознесенского кафедрального собора Александра Суворова, вместо крещенских купаний с 19 января в дневное время в православных храмах города будет проведена  раздача «освященной воды» для прихожан.

Также праздничные богослужения в церквях пройдут в закрытом режиме без участия прихожан, так как согласно постановлению главного государственного санитарного врача города Алматы коллективные мероприятия в культовых объектах запрещены. 

В свою очередь, в храмах для обеспечения безопасности людей будет организовано дежурство сотрудников департамента по ЧС, департамента полиции и скорой медицинской помощи. 

Вместе с тем сотрудниками управления по делам религий Алматы будут организованы дежурства во всех православных храмах города до окончания праздника, а также даваться разъяснения по соблюдению санитарных норм.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×