Топ-100 Психиатры стали делить пациентов по религиозному признаку в Великобритании
  • 29 марта, 20:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Психиатры стали делить пациентов по религиозному признаку в Великобритании

Эксперты относят пациентов-мусульман к более поддающимся радикализации.

В Великобритании психиатры стали делить пациентов по религиозному признаку и демонстрировать «особое отношение» к пациентам-мусульманам, ставя их в группу риска радикализации на основании вероисповедания, сообщает Islamnews.

В опубликованном недавно отчете некоммерческой организации Medact сообщается о том, что британское контртеррористическое подразделение полиции запустило проект «центры поддержки уязвимых».

Но название, скорее, вводит в заблуждение: речь идет не о поддержке и помощи, а о слежке и оценке риска лиц с психическими заболеваниями, при этом в рамках этого проекта у полиции заметно упростился доступ к конфиденциальным медицинским данным граждан.

Правоохранительные органы обратили внимание на то, что примерно половина лиц, попадающих под наблюдение по контртеррористической программе Prevent, страдают психическими заболеваниями. В этой связи силовики решили заручиться сотрудничеством психиатров и психотерапевтов в слежке за их пациентами мусульманского вероисповедания.

Таким образом, страдающие психическими расстройствами британцы мусульманского происхождения автоматически попадают в списки неблагонадежных и склонных к радикализации. В отчете организации приводятся случаи, когда полиция приводила обращение в ислам в качестве основания для требования к психиатрическим учреждениям не выписывать пациента на домашнее долечивание.

Правозащитники считают, что тенденция «патологизации мусульманских убеждений» и инакомыслия как такового может иметь опасные последствия и стать неприкрытой дискриминацией по религиозному признаку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×